
Я очень люблю супы-пюре, ну а грибные – особое лакомство. Густые, ароматные, вкусные, сытные – просто обожаю такие!
Очень часто в ресторанах в супы добавляют много муки или сливок, я же всегда иду более здоровым путём и старательно минимизирую количество ингредиентов, чтобы не утяжелять, не усложнять и не затмевать вкус уже присутствующих в этом блюде составляющих.
Мой сегодняшний суп очень легко готовится и подаётся не с хлебом, а с необычной солёной гранолой.
Приятный вкус овсянки, которая, если хотите, может быть без глютена, чудесно оттеняет грибной аромат и добалвяет текстуры.
Необычно! Питательно!
Полезно! Понравится всем! Готовим?
Пробуем!
Нам понадобится:
Для супа
8 грибов (я использую маленькие портобелло грибы, но можно заменить на шампиньоны)
1/2 головки белого лука среднего размера
1/2 палки сельдерея
2/3 чашки (1 чашка – 250 мл) кокосового молока (можно заменить на любое растительное)
1/4 воды или овощного бульона
Растительное масло для жарки
Для гранолы
2 ст. ложки овсянки
1/2 ч. ложки кокосового масла
Кумин и соль по вкусу
Нарезаем грибы, лук и сельдерей и тушим все это на медленном огне с небольшим количеством растительного масла.
Добавляем молоко и воду. Солим, если нужно и прокручиваем все в блендере до однородного осостояния.Разогреваем духовку до 165F/325C.
Смешиваем всё для гранолы, выкладываем на бумагу для выпечки и ставим в духовку (165C/325F) на 10-12 минут. Затвердеет овсянка уже снаружи. Присыпаем ею суп и подаём! Вкусно и полезно!
Приятного и здорового аппетита!
Чт, 21 Марта 2019г. 06:25