
Всегда особенно радуюсь, когда «случайный рецепт» или, как я ещё говорю, «внезапная комбинация» приносит такой фантастический результат.
Сказать, что эти маффины вкусные – ничего не сказать.
Они просто феноменально вкусные!
Сочные, нежные, таят во рту.
Текстура настолько правильная, что к ней просто нечего добавить.
Легкие, воздушные, очень ароматные!
После их приготовления в доме пахнет чем-то сливочным и невероятно аппетитным. Этот запах привёл моих детей с улицы. «Я хочу то, что ты сейчас готовишь» – сказал один из моих сыновей, заглядывая в духовку.
У детей эти маффины пользовались особым успехом. Разочарованных и в Вашем доме не будет. В рецепте нет обычной муки, я использую легкое оливковое масло, коричневый сахар и цедру свежего лимона. Обязательно добавьте последнюю!
Этот акцент в корне меняет дело: так будет гораздо вкуснее и ярче. В такие маффины можно легко добавить изюм, орехи, клюкву или даже шоколад. Их нежная основа – гениальная база для любого вкуса. Ох! Что болтать попросту?!
Готовим? Пробуем!
Нам понадобится: (6 больших маффинов или 11 маленьких)
1 чашка (250 мл.) овсянки без глютена
1/3 чашки муки коричневого риса
1/3 чашки кокосовой муки
4 ст. ложки миндальной муки
1/3-1/2 чашки коричневого сахара
1/2 ст. ложки соды (я использую и соду и baking powder)
1/4 чашки легкого оливкового масла или любого другого масла без запаха
4 ч. ложки лимонного сока
4 ст. ложки яблочного пюре
1/2 чашки растительного молока (я использую соевое)
2 ст. ложки апельсинового сока
Цедра лимона
Измельчаем овсянку до состояния муки или используем готовую из магазина. Смешиваем с рисовой, кокосовой мукой, добавляем миндальную, сахар, соду и разрыхлитель.
Смешиваем масло, молоко, пюре, соки. Получаем густой белый состав. Заливаем его к муке. Перемешиваем. Вводим немного цедры лимона. Рекомендую тереть на крупной терке, чтобы было особенно вкусно, когда в маффинах Вам будут попадаться нежные и сочные кусочки свежего фрукта.
Я выпекаю свои маффины в бумажных стаканчиках, но можно просто смазать форму маслом и заливать тесто напрямую в форму.
Выпекаем 20 минут при 165C/325F.
Румяные и фантастически нежные!
Словно сливочные! Никогда не скажешь, что в этих чудо-маффинах нет яиц, йогурта или сливочного масла.
Сама нежность!
Приятного аппетита!
Ср, 31 Мая 2023г. 12:31